精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
17.小强花18元买3千克南瓜,小丽买9千克,需要花54元.

分析 先依据“总价÷数量=单价”计算出每千克南瓜的价格,再根据“单价×数量=总价”即可求解.

解答 解:18÷3×9
=6×9
=54(元)
答:需要花 54元.
故答案为:54.

点评 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.列竖式计算
384×75
89×320
280×303
67×108
84×287.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.学校体育室器材室有207根跳绳.四年级有7个班,每班借了16根.剩下的借给五年级5个班,平均每班借多少根?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.线段比例尺表示图上1cm相当于地面实际距离是60千米,把它改成数值比例尺是1:6000000.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.直接写出得数.
367+699=2.4×5=60÷6%=0.32=
31.9-3.09=$\frac{3}{4}$+$\frac{3}{8}$=$\frac{3}{5}$×$\frac{2}{3}$÷$\frac{3}{5}$×$\frac{2}{3}$=0.21÷0.7=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.垒球有39个,足球比垒球少17个,篮球的个数是足球的一半,篮球有(  )个.
A.22B.11C.23

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

9.王叔叔和19位同事一起到餐馆吃午饭,每人点了一碗20元的牛肉面,一共要付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

6.做一节底面直径为20cm,长90cm的烟囱,至少需要56.52平方分米的铁皮,问题是求(  )
A.圆的体积B.圆柱的侧面积C.圆锥的表面积

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.前进小学准备发练习本,发给18个班,每班125本,还需要留50本作业本作为备用.学校应买多少本练习本?

查看答案和解析>>

同步练习册答案