精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一箱果汁有12瓶,每瓶3元,一箱果汁
 
元,3箱这样的果汁
 
元.
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先用单价每瓶3元乘以数量12瓶,求出一箱果汁多少元,再乘以3就是3箱这样的果汁多少元.
解答: 解:3×12=36(元);
36×3=108(元);
答:一箱果汁36元,3箱这样的果汁108元.
故答案为:36,108.
点评:此题考查了单价、数量和总价之间的数量关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小芳骑自行车240米/分,2小时行多少米?列示:240×2.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一块长方形果园的长是500米,宽是400米,这个果园的面积是多少平方米?合多少公顷?如果每公顷施化肥120千克,共需多少千克化肥?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个2分硬币约重
 
克,自己的体重约是
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.6=
(    )
(    )
=9:
 
=
()
25
=
 
%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

9位同学进行中国象棋比赛,如果每两人赛一场,一共要赛
 
场.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个半圆的直径是1厘米,求这个半圆的周长是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

脱式计算.(能用简便方法的用简便方法)
3.78-1.46+1.54              17.5-5.15-1.85                    4.1×9.9.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一件商品原价200元,如果先提价20%,再降价20%,那么此商品现在的价格与原来相比(  )
A、多4元B、少4元
C、不变D、少8元

查看答案和解析>>

同步练习册答案