精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.一件上衣的价格是136元,这件上衣的价格是一条裤子的1.7倍,一件上衣比一条裤子贵多少钱?

分析 首先根据除法的意义,用这件上衣的价格除以1.7,求出每条裤子的价格是多少;然后用每件上衣的价格减去每条裤子的价格,求出一件上衣比一条裤子贵多少钱即可.

解答 解:136-136÷1.7
=136-80
=56(元)
答:一件上衣比一条裤子贵56元.

点评 此题主要考查了减法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是求出每条裤子的价格是多少.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.用你喜欢的方法进行计算.
7.4×9.9+7.4×0.1                 
12.5×1.6×0.5
0.32×1.8÷0.24                
2.05÷0.82+33.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

12.在横 线填上“>”“<”或“=”.
(19+81)×54>19+81×54             
12×20<13×20
124÷4=1240÷40                   
630÷3>630÷30.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.在横线上填上“>”“<”或“=”.
$\frac{2}{7}$<$\frac{11}{12}$ $\frac{5}{6}$>$\frac{5}{7}$  1$\frac{3}{4}$=$\frac{7}{4}$ 
2.5÷0.5>2.5×0.51.6×1.2>1.63.9<3.9÷0.3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

16.下列图形不是轴对称图形的是(  )
A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.填上合适的单位名称.
小红身高120厘米      数学书厚7毫米
一辆货车可载货4吨   小东体重35千克
汽车每小时行驶80千米  一个鸡蛋约重30克
一节课的时间是40分钟  课桌高约6分米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.在横线上填上“<”、“>”或“=”
8分>80秒;   180秒=3分;   300毫米>3厘米;   5吨>4500千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.化简下列各分数.
$\frac{18}{15}$;        $\frac{16}{24}$;       $\frac{20}{35}$;         $\frac{42}{26}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.一个足球场长110米,宽80米,它的面积是0.88公顷.

查看答案和解析>>

同步练习册答案