精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

妈妈到超市买苹果用去21.86元,买梨用去19.38元,一共用去多少钱?

解:21.86+19.38=41.24(元);
答:一共用去了41.24元.
分析:把买苹果用去的钱数和买梨用去的钱数相加即可求解.
点评:本题数量关系简单,一步即可求解,关键是计算时把小数点对齐.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈到超市买苹果用去21.86元,买梨用去19.38元,一共用去多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案