精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一件上衣95元,一条裤子比上衣便宜x元,一条裤子( )元。

【答案】95-x。

【解析】根据题意,可知一条裤子的价格=一件上衣的价格-x,把数据代入关系式即可解答。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】文化用品商店按批发价买进一批练习本,每本0.35元,零售价每本0.4元。当卖到剩200本练习本时,已经收回全部成本,还获利10元。商店买进练习本多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填一填。

被减数

51

42

86

________

23

减数

7

5

________

17

________

________

________

18

36

6

加数

62

________

19

________

64

加数

19

38

________

27

28

________

42

26

43

________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6099相邻的两个数是____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某司机在东西路上开车接送乘客,他早晨从A地出发,取东为正数到晚上送走最后一位乘客为止,他一天行驶里程记录如下:单位:千米+20﹣30+15﹣20+5﹣10+10

1若该车每百公里耗油3L,则这车今天共耗油多少升?

2据记录情况,你能否知道该车送完最后一个乘客时,它在A地的什么方向?距A地多远?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一件上衣a元 一条裤子b元。

(1)买一套上衣共需要( )元。

(2)买一件上衣和两条裤子共需要( )元。

(3)买两件上衣和一条裤子共需要( )元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在( )里填上合适的单位。

一桶花生油约重5______;一盒薯片大约重104______

一袋白糖重500____________袋共重2千克。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】湘潭历史悠久,因盛产湘莲,被誉为莲城,李红买了8个莲蓬,付50元,找回38元,设每个莲蓬的价格为x元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆公共汽车上原有x人,到站时有8人下车,10人上车.现在车上有16人。

查看答案和解析>>

同步练习册答案