精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是(  )
A.甲B.乙C.丙
假设甲说的“我会开”是真话,则乙说的“我不会开”也是真话,与题意相矛盾;
假设乙说的“我不会开”是真话,则甲说的“我会开”是假话,实际情况甲不会开,则丙说的就是真话,与题意相矛盾;
假设丙说的“甲不会开.”是真话,则甲说的是假话,乙说的我不会开也是假话,即乙会开,与题意相符.
则会开车的是乙.
故选:B.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

A、B、C、D、E五人参加围棋赛,四位观战者预测了结果.甲说:“E第3,A第4.“乙说:“A第3,B第1.“丙说:“B第4,E第2.“丁说:“D第1,C第3.“实际结果是每人只猜对了一个,参赛5人也没有并列名次,所以一定是______第1,______第2,______第3.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某团按以下规定游玩ABCDE
(1)去A一定去B
(2)DE只能去一个
(3)BC只能去一个
(4)CD要么都去要么都不去
(5)去E一定要去A和D
问:此团最多去______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

某啤酒厂为了推销某种新品牌,规定每3个这种品牌的空酒瓶就可以换回1瓶啤酒.雅琦家一次买了10瓶啤酒,喝完后就拿空瓶去换酒,再喝再换,直到不能换为止.雅琦一家一共可以喝______瓶这种品牌的啤酒.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有甲、乙、丙、丁四个人,知道他们的职业可能是工人、教师、军人.其中,甲是教师,丙不是军人,只有乙和丁的职业相同,那么乙的职业是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明的表哥张华是东方大学经济系的本科毕业生,在人才市场同时有三家商务公司愿意录用张华.三家公司与张华协商工作年限为三年,给他工资如下:
甲公司:年薪制3万元,1年后每年加薪2000元.
乙公司:半年薪制1.5万元,半年后每半年加薪1200元.
丙公司:月薪制2000元,1年后每月加薪100元.
同学们,你认为张华到哪家公司比较好?并写出理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

刘毅、马宏明、张健三个男孩都有一个妹妹,六人在一起打乒乓球,进行男女混合双打,事先规定:兄妹不搭档.
第一盘:刘毅和小萍对张健和小英;第二盘:张健和小红对刘毅和马宏明的妹妹.小萍、小红和小英各是谁的妹妹?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

A、B、C、D、E五个人如下排列:A在C前面6米;B在C后面8米;A在E前面2米;E在D前面7米.
请回答下列问题:(1)C与E之间有多少米?(2)紧跟在C后面的是谁?相距多少米?(3)最前与最后之间有多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某商场春节期间举行优惠促销活动,采用“满一百送二十,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满一百元(100元既可以是现金,也可以是奖券或者两者合计)就送二十元奖券;满二百就送四十元奖券,依此类推.小明的爸爸到商场购物时恰好遇到好朋友在选购电视机.小明的爸爸充分利用了商场的促销活动,在朋友的帮助下,花14000元最多能买回多少元的物品?

查看答案和解析>>

同步练习册答案