精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王老师带80元买m8枝钢笔每枝12元,剩下的钱买m一副
(1)如果用这些钱都买6元一本的笔记本,最多可以买多少本?
(2)一个乒乓球板多少元?
(1)80÷6=13(本)…2(元)
答:最多可买13本.
(2)(80-12×d)÷2
=(80-d8)÷2
=32÷2
=16(元)
答:一个乒乓球板16元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

加工一批零件,由一右人单独做,甲要12小时,乙要9小时,丙要15小时.
(1)如果甲乙合做,多少小时可以完成?
(2)如果乙丙合做,多少小时可以完成?
(1)如果甲乙丙三人合做,多少小时可以完成?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

小强读一本书,前5天读了60页.照这样的速度,这本书还有132页,还需几天读完?由题中______,可知______,再求出还需几天完成.综合算式是______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一座p层楼房有20个教室,每个教室装0盏灯,已经装好了120盏,还要装多少盏灯?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

“一辆汽车每小时行75千米,4小时行多少千米?”这道题里九数量关系是(  )
A.速度×时间=路程B.路程÷速度=时间
C.路程÷时间=速度

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

j袋豆浆共有61j毫升,若有这样的豆浆的袋,一共有多少毫升?合多少升?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

一批零件,甲单独做
1
2
天完成,乙单独做
1
3
天完成.甲、乙两人工作效率的比是(  )
A.3:2B.2:3C.
1
2
1
3
D.
1
3
1
2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

草地上有一群小兔.

查看答案和解析>>

同步练习册答案