精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?

解:8.8、12、13.2的最小公倍数是26.4,
甲种糖购买了:26.4÷8.8=3(千克),
乙种糖购买了:26.4÷12=2.2(千克),
丙中糖购买了:26.4÷13.2=2(千克);
平均每千克什锦糖的价格为:26.4×3÷(3+2.2+2)
=79.2÷7.2,
=11(元);
答:这种什锦糖每千克的成本是11元.
分析:根据题意,可利用计算最小公倍数的方法计算出每种糖所付的钱数,然后再根据总价÷单价=千克数,然后再用购买三种糖的总钱数除以三种糖的总千克数即可得到什锦糖每千克的单价,列式解答即可得到答案.
点评:解答此题的关键是确定购买三种糖的总价,然后再确定三种糖各购买了多少千克,最后再用购买三种糖的总价除以购买三种糖的总千克数即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的费用分别是4.4元、6元、6.6元,如果把这三种糖果混在一起作成什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是几元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元,16元和18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按成本的
16
利润定价,那么这种什锦糖每千克定价是
15.75
15.75
元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案