精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四人同时参加一次数学竞赛,赛后,甲说:“丙第一名,我第三名.”乙说:“我第一名,丁第四名.”丙说:“丁第二名,我第三名.”丁没有说话.成绩揭晓后,发现他们都只说对了一半,那么,甲第
名,乙第
名,丙第
名,丁第
名.
分析:本题假设丙是第一,看有没有矛盾,若有矛盾再假设甲是第三的推测是正确的,从而排出名次.
解答:解:把题目所述列成下表:
若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
 
甲说  ③    ①  
乙说    ①    ④
丙说      ③  ②
点评:本题考查推理能力,可以假设甲说的前半部分是正确的,推测有无矛盾,若有矛盾,就假设后半部分是正确的.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:
甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石.
丁:乙同我有仇,有意诬陷我.
因为口供不一致,无法判定谁是罪犯.
经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四人同干一件工作,他们工作效率的比是甲:乙=1:2;乙:丙=2:1;丙:丁=2:3.四人中工作效率最高的是(  )
A、甲B、乙C、丙D、丁

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

希望中学组织六年级的甲、乙、丙、丁四个兴趣小组参观“中华艺术宫”.甲、乙、丙、丁四个兴趣小组的学生人数分别为:60人、40人、50人、50人.李老师带领甲、乙两个兴趣小组组成一个小队,张老师带领丙、丁两个兴趣小组也组成一个小队.如果参观那天,各兴趣小组的出勤率情况如下表所示:(出勤率=出勤人数÷总人数×100%)
 小组  甲  乙  丙  丁
 出勤率  95%  85%  96%  86%
 领对老师  李老师  李老师  张老师  张老师
那么,李老师与张老师谁带的队出勤率更高一些呢?
小周同学说:丙的出勤率比甲高,丁的出勤率比乙高,当然是张老师带的队出勤率更高一些.小周同学说的对吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有一天,某城市的珠宝店被盗走了价值数万元的钻石.报案后,经过三个月的侦察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.经过审讯,这四个人的口供如下:
甲:钻石被盗的那天,我在别的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盗窃犯,三天前,我看见他在黑市上卖一块钻石.
丁:乙同我有仇,有意诬陷我.
因为口供不一致,无法判定谁是罪犯.
经过测慌试验知道,这四人中只有一人说的是真话,那么谁是罪犯呢?

查看答案和解析>>

同步练习册答案