精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一台录音机售价415元,一台电视的售价是一台录音机的4倍.买一台录音机和一台电视一共用多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:由题意可知:买一台录音机和一台电视机一共需要的钱数是一台录音机售价的(4+1)倍,据此用乘法计算即可.
解答: 解:415×(4+1)
=415×5
=2075(元)
答:买一台录音机和一台电视机一共用2075元.
点评:解答此题的关键是明白:买一台录音机和一台电视机一共需要的钱数是一台录音机售价的(4+1)倍.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

图中BC=CD=DE,你能写出图中面积相等的三角形吗?看看有几个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用边长为3分米的方砖铺地需750块,换用面积为25平方分米的方砖需几块?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

不计算,直接在横线里填上“>”、“<”或“=”.
6.25×0.8
 
6.25               
6.25×3.4
 
6.25              
4.6÷0.3
 
4.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个长方体木料,从上部和下部分别截去高为3cm和2cm的长方体,乘下的部分便成为一个正方体,表面积减少了120cm2.原长方体的底面积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某果园为超市提供梨.每25个梨装一盒,每4盒装一箱.现在有3600个梨,35个箱子够吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一列火车3小时行驶294千米,从北京到上海需要行驶15小时,从北京到上海的距离是多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校大队部买来一批文具盒作奖品,平均发给19个班,每班6个,还剩下16个,学校大队部一共买来多少个文具盒?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一张边长6厘米的正方形纸,沿着每一边的中点到邻边的中点连成一条线段,沿着每一条线段剪去4个角,你能求出剩下的面积吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案