精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
进商店,买东西.
几种物品单价如表:
品名钢笔文具盒梨子苹果柚子
单价3元/支5元/个1元/㎏2元/㎏2元/个
(1)妈妈买3㎏梨,4㎏苹果,一共要多少元钱?
(2)爸爸买3个柚子,2支钢笔,1个文具盒,一共要多少元钱?
(3)爸妈买这些东西30元钱够吗?
考点:整数的乘法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)先用梨的单价乘上3千克,求出梨需要的钱数,再用苹果的单价乘上4千克,求出苹果需要的钱数,然后把梨需要的钱数和苹果需要的钱数相加,即可求出一共要多少钱;
(2)用柚子的单价乘上3个,求出3个柚子的价钱,再用钢笔单价乘上2支求出2支钢笔的价钱,然后把3个柚子的价钱、2支钢笔的价钱和1个文具盒的价钱相加,即可求出一共需要多少钱;
(3)把(1)和(2)求出的价钱相加,求出爸爸妈妈一共需要的钱数,再与30元比较即可求解.
解答: 解:(1)1×3+2×4
=3+8
=11(元)
答:一共要11元钱.

(2)2×3+3×2+5
=6+6+5
=17(元)
答:一共要17元钱.

(3)11+17=28(元)
28<30
答:爸妈买这些东西30元钱够.
点评:本题主要是考查了总价=单价×数量这一关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

育才小学有576名学生参加了兴趣活动小组,正好是全校总人数的80%.
(1)学校共有多少名学生?
(2)还有多少名学生没有参加兴趣活动小组?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把1-9九张数字卡片,打乱后反扣在桌上摸到单数算小军赢,摸到双数算小明赢,公平吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小方抱着两个玩具一起称,共重30千克,每个玩具重5千克.小方体重是多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

开学时,总务处要购买以下教学用品.
笔记本   钢笔    圆珠笔   黑板擦    订书机
1.50元  9.40元   4.70元   5.60元    12.80元
(1)圆珠笔比钢笔便宜多少钱?
(2)买一支钢笔和一个订书机一共需要多少元?
(3)买一支圆珠笔和一块黑板擦,10元钱够吗?
(4)请你再提出一个数学问题,并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

生产队养公鸡、母鸡共404只,其中公鸡是母鸡的3倍,生产队公鸡母鸡各多少只?(画图)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

过点P分别作OM和ON的垂线.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小华看一本趣味故事书,已经看了
3
7
后还剩80页,这本趣味故事书共多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

怎样简便就怎样计算
355+260+140+245    
102×99      
32×125      
645-180-245      
382×101-382
4×60×50×8.

查看答案和解析>>

同步练习册答案