分析 先求出声音在空气中的传播速度,根据路程÷速度=时间(一定),即路程与时间成正比例关系,列出比例式,求出它传播10.2千米需要的时间.
解答 解:设传10.2千米,需要x秒,得:
10.2:x=1.7:5
1.7x=10.2×5
1.7x=51
x=30
答:需要30秒.
点评 本题主要考查了学生对路程与速度成正比例关系这一数量关系的掌握情况.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
A. | 19.8×(1+10%) | B. | 19.8÷(1+10%) | C. | 19.8×(1-10%) | D. | 19.8÷(1-10%) |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com