精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.
甲说:“乙是骗子.”
乙说:“甲和丙是同一种人.”
丙是
骗子
骗子
分析:如果甲是老实人,乙就是骗子,乙说的是假话,甲和丙不是同一种人,因此丙是骗子.
如果甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.
无论甲是哪一种人,丙都是骗子.
解答:解:由分析可知:无论甲是哪一种人,丙都是骗子;
故答案为:骗子.
点评:解答此题应根据题意,进行假设,通过假设,进行分析,得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

A、B两城相距56千米.有甲、乙、丙三人.甲、乙从A城,丙从B城同时出发.相向而行.甲、乙、丙分别以每小时6千米、5千米、4千米的速度行进.求出发后经
7
7
小时,乙在甲丙之间的中点处.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕一个花圃行走,乙、丙二人同方向行走,甲与乙、丙相背而行.甲每分钟走40米,乙每分钟走38米,丙每分钟走36米.出发后,甲和乙相遇后3分钟和丙相遇.这花圃的周长是
8892
8892
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕湖行走.乙、丙两人同方向行走,甲与乙、丙相背而行.甲每分钟走40米,乙每分钟走38米,丙每分钟走36米,出发后,甲和乙相遇3分钟和丙相遇,绕湖一周是
8892
8892
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙三人,甲每分钟走110米,乙每分钟走90米,丙每分钟走70米.如果甲从A地,乙和丙从B地,三人同时出发相向而行.甲和乙相遇后,又过了1分钟到达乙和丙的中点.那么A、B两地之间的距离是
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

A、B两城相距56千米.有甲、乙、丙三人.甲、乙从A城,丙从B城同时出发.相向而行.甲、乙、丙分别以每小时6千米、5千米、4千米的速度行进.求出发后经________小时,乙在甲丙之间的中点处.

查看答案和解析>>

同步练习册答案