精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

(1)480元最多可以买多少箱橙汁?
(2)买15箱牛奶要付多少钱?
(3)李叔叔带600元钱买10箱牛奶,剩下的钱最多还能买几箱橙汁?
(1)480÷18=26(箱)…12(元)
答:480元最多可买26箱橙汁.

(2)15×32=480(元)
答:买15箱牛奶要付480元.

(3)(600-32×10)÷18
=(600-320)÷18
=280÷18
=15(箱)…10(元)
答:剩余的钱最多能买15箱橙汁.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李老师从家出发骑自行车上班,她平均每分钟行驶200米,行了15分钟到达学校.李老师家离学校有多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

请你列出两种不同的综合算式并计算.
(1)计划生产495只水晶球,每天生产45只,已经生产了7天,还要生产多少天?
列式计算1:
列式计算2:
(2)李阿姨4小时做了56个玩具,照这样计算,她一天工作8小时可以做多少个?
列式计算1:
列式计算2:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

一个水果店上午售出42千克苹果,下午售出54千克苹果.这些苹果共卖了288元,每千克苹果售价是______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲乙两人同时从同一地点向相反方向行走,3.5小时后两人相距33.25千米.甲每小时行走5千米,乙每小时行走多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

(1)水果糖和奶糖各买5千克要花多少钱?
(2)买3.5千克什锦糖和2.5千克水果糖一共花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

山东烟台是全国著名的“苹果之乡”,其优良品种“国光”今年亩产达到820千克.如果每千克“国光”苹果的价格是7.5元,新星果园的种植面积比去年扩大了6.5亩,这个果园比去年多收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

十辆汽车从甲城运货到乙城平均每小时行45.6千米,4.7小时到达.返回时用v左.6小时,平均每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆汽车四着时行1x0千米.照这样计算,行四小0千米,需要多少着时?

查看答案和解析>>

同步练习册答案