精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开车.
甲说:“我会开车.”
乙说:“我不会开车.“
丙说:“甲不会开车.”
如果三人中只有一人讲的是真话,那么,谁会开车?
分析:根据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.
解答:解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的都是真话,这与已知矛盾,所以甲不会开车,
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的都是真话,也和题意矛盾,
所以,乙会开车,
答:会开车的是乙.
点评:解答此题的关键是,利用假设法,即假设会开车的甲、乙或丙,然后根据假设结论来推导(能推导出与条件矛盾的即为错误结论),从而得出答案.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么______是小偷.(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.丁什么也没说.已知甲、乙、丙三人的话中只有一句是真话.会开车的是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

已知甲、乙、丙三人中,只有一个会打乒乓球,甲说:“我会打乒乓球.”乙说:“我不会打乒乓球.”丙说:“甲不会打乒乓球.”如果三人中有一个讲的是真话,那么
会打乒乓球.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:优等生数学 二年级 题型:041

已知甲、乙、丙三人中,只有一人会开汽车.甲说:“我会开汽车.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开汽车.”如果三人中只有一人讲的是真话,那么谁会开汽车?

查看答案和解析>>

同步练习册答案