精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李阿姨在水果店买了2千克苹果和2千克梨,一共用去18.4元.已知梨每千克3.8元,苹果每千克多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:李阿姨在水果店买了2千克苹果和2千克梨,一共用去18.4元,根据除法的意义,买一千克梨与一千克苹果需要18.4÷2元,又已知梨每千克3.8元,则千克苹果需要18.4÷2-3.8元.
解答: 解:18.4÷2-3.8
=9.2-3.8
=5.4(元)
答:苹果每千克需要5.4元.
点评:首先根据总价÷数量=单价求出一千克梨与1千克苹果需要多少钱是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

下列各数中不是24的因数的是(  )
A、12B、18C、24

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

102×98=100×98+2×98,运用了乘法分配律.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

24×5-44÷2算式中的乘法和除法可以同时计算.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

足球:25元    篮球:36元   排球:18元   皮球:15元
(1)买4个足球共花多少钱?
(2)买2个篮球,付100元应找回多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店卖出18箱橘子,每箱重25千克,每千克4元,商店收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是(  )
A、25×44÷25×11
B、25×44÷(25×11)
C、(44+25)÷(25×11)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一堆圆锥形黄沙,底面直径是2米,高3米,每立方米的黄沙重2吨,这堆沙重多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

将一根圆木锯成相同的两块,求其中一块木料的表面积和体积.

查看答案和解析>>

同步练习册答案