精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小鲁、小吕、小赵三人中,有一人在数学竞赛中获了奖.老师部他们谁获奖时,小鲁说是小吕,小吕说不是我,小赵说也不是我.如果他们当中只有一人说了实话,那么______是获奖者.
小鲁和小吕不可能都说假话,因为是小吕,和不是小吕,真假不能一致,否则矛盾;
所以说真话的在小鲁和小吕之中,
则小赵说的“不是我”是一定谎话,
所以获奖者是小赵.
故答案为:小赵.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

三个好朋友同时去一个洗手间(洗手间有两个水龙头):一个人洗手(需要1分钟),一个人接水(需要5分钟),一个人洗拖帕(需要2分钟).他们想一起走,要使他们等候的总时间最少,应这样安排:______至少需要______分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

A、B、C三名同学参加了一次标准化考试,试题共10道,都是正误题,每道题10分,满分为100分.正确的画“√”,错误的画“×”.他们的答卷如下表:
12345678910
A×××××
B×××××
C×××
考试成绩公布后,三人都是70分.问各题的正确答案是什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

小红、小丽、小兰三人同时来到水龙头前接水,小红接水要4分钟,小丽接水要2分钟,小兰接水要3分钟.要使三人等候的时间总和最少,他们接水的顺序应该是(  )
A.小红→小兰→小丽B.小丽→小红→小兰
C.小丽→小兰→小红

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

某大街有4个单位,每个单位的人数如下图所示.要在这条街上设一个公共汽车站,这个公共汽车站应设在哪个单位门口,才能使这4个单位所有人步行到车站的总路程最短?最短为多少千米?(每相邻两个单位相距l千米)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

有四个人夜间过一座独木桥,他们只有一只手电筒.而这座独木桥一次最多允许两人同时通过,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去.两人同行时以较慢者的速度为准,四人过桥时间分别是1分、2分、5分和10分.他们四人过完桥最少需要______分钟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

38位同学去划船,每条大船限乘6人,租金6元;每条小船限乘4人,租金5元.你能写出几种租船的方案?
大船数小船数租金
第1种方案__________________
第2种方案__________________
第3种方案__________________
第4种方案__________________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有A、B、C、D、E五个小足球队参加足球比赛,到现在为止,A队赛了4场,B队赛了3场,C队赛了2场,D队赛了1场.那么E队赛了______场.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

6个人各拿一只水桶到水龙头接水,水龙头注满6个人的水桶,所需要的时间分别是5分钟、4分钟、3分钟、10分钟、7分钟、6分钟.现在只有一个水龙头可用,怎样安排6个人的打水次序可使他们总的等候时间最短?这个最短的时间是______分钟,安排的顺序为:______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案