张老师2007年12月11日把5000元钱存入银行,定期一年,利率3.8%,2008年12月11日到期时,张老师应得到利息多少元?扣除5%利息税后,张老师得到的本息是多少元?
解:5000×3.8%×1,
=190×1,
=190(元);
答:到期时,张老师应得到利息190元.
190×(1-5%),
=190×95%,
=180.5(元),
5000+180.5=5180.5(元);
答:张老师得到的本息是5180.5元.
分析:先根据利息=本金×年利率×时间,求出到期时的利息;再把这个利息看成单位“1”,实得利息是它的(1-5%),用乘法求出实得利息;然后用实得利息加上本金就是到期时取回的本息.
点评:这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),税后利息=利息×(1-税率),本息=本金+税后利息,找清数据代入公式计算即可.