精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
强强的妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6,7元,一盒牙膏多少钱?(用方程解答)
考点:列方程解应用题(两步需要逆思考)
专题:列方程解应用题
分析:先设出所求问题为x,进而根据“单价×数量=总价”分别计算出买牙膏和洗衣粉的总价,继而根据“买牙膏的钱数+洗衣粉的钱数=一共花的钱数”列出方程,进行解答即可.
解答: 解:设一盒牙膏x元钱,
3x+6.7×2=30.8
  3x+13.4=30.8
        x=5.8;
答:一盒牙膏5.8元钱.
点评:解答此题的关键是先设出所求数,进而找出数量间的相等关系式,然后根据相等关系式,列出方程,进行解答即可得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

每盒6元,快餐店一天收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

我带的钱正好能买上衣12件或者连衣裙8条.连衣裙每条多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个圆的直径的π倍是这个圆的
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在5.454,5.
?
4
?
5
?
4
,5.4,5.
?
4
,5.
?
4
?
5
在这五个数中,最大的数是
 
,最小的数是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

妈妈买了体积是12600cm3的假山、水草等饰物,放进鱼缸完全没入水中,水面升高了多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数的倒数是
5
9
,这个数的
5
9
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

分针从一个数字走到下一个数字所用的时间,正好是秒针走一圈所用的时间.
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一个周长是25.12厘米的圆中,剪下一个最大的正方形,如图,剪下的正方形的面积是
 
平方厘米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案