【题目】
(1)一盒饼干的价钱是一瓶矿泉水的几倍?
(2)买3盒饼干的钱可以买几盒牛奶?
(3)买4盒果汁要32元钱,64元钱能买几盒这样的果汁?
【答案】6倍;9盒;8盒
【解析】
试题分析:(1)要求一盒饼干的价钱是一瓶矿泉水的几倍,用一盒饼干的价钱除以一瓶矿泉水的价钱即可;
(2)先求出买3盒饼干的钱数,然后除以牛奶的单价即可;
(3)由“买4盒果汁要32元钱”根据关系式:总价÷数量=单价,求出每盒果汁的价格,然后用64元除以果汁的单价,就是能买几盒这样的果汁.
解:(1)12÷2=6
答:一盒饼干的价钱是一瓶矿泉水的6倍.
(2)12×3÷4
=36÷4
=9(盒)
答:买3盒饼干的钱可以买9盒牛奶.
(3)64÷(32÷4)
=64÷8
=8(盒)
答:64元钱能买8盒这样的果汁.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】你知道方格纸上图形的位置关系吗?
(1)图形B可以看作图形A绕点 顺时针方向旋转90°得到的.
(2)图形C可以看作图形B绕点O顺时针方向旋转 得到的.
(3)图形B绕点O顺时针旋转180°到图形 所在位置.
(4)图形D可以看作图形A绕点O顺时针方向旋转 得到的.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一盒饼干,小芳吃了它的,小丽吃了它的
,小红吃了它的
.
(1)三人谁吃得多?
(2)他们一共吃了这盒饼干的几分之几?
(3)还剩下这盒饼干的几分之几?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】有4个边长是3分米的小正方形.
(1)用这4个小正方形拼一个大正方形,大正方形的周长是多少?
(2)用用这4个小正方形拼一个长方形,长方形的周长是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com