精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
超市购物:
快到新年了,小胖和妈妈一起去超市采购食品,购物车里现有8瓶雪碧,1箱猕猴桃,2袋大米,3盒巧克力,结账时购物卡里还剩31.2元.

(1)小胖买雪碧共付了多少钱?
(2)购物车里共有多少kg的大米?买大米花了多少钱?
(3)买猕猴桃比原价少付多少钱?
(4)购物卡里的钱最后又买了牛肉干,共可以买回几包牛肉干?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:(1)根据买五送二,可得小胖买8瓶雪碧,只需要付5+1=6(瓶)雪碧的钱;然后根据总价=单价×数量,用每瓶雪碧的价格乘以6,求出一共付了多少钱即可;
(2)把每袋大米的重量求和,求出购物车里共有多少kg的大米;然后根据买大送小,可得买大米花了一大袋大米的钱,即38元;
(3)首先用每个猕猴桃的原价减去现价,求出每个少付多少钱;然后根据总价=单价×数量,用每个猕猴桃少付的钱乘以每箱猕猴桃的数量,求出买猕猴桃比原价少付多少钱即可;
(4)根据数量=总价÷单价,用购物卡里还剩的钱除以牛肉干的促销价,求出共可以买回几包牛肉干即可.
解答: 解:(1)根据买五送二,可得小胖买8瓶雪碧,只需要付5+1=6(瓶)雪碧的钱;
3.5×6=21(元)
答:小胖买雪碧共付了21元.

(2)10+1=11(kg),
根据买大送小,
可得买大米花了一大袋大米的钱,即38元;
答:购物车里共有11kg的大米,买大米花了38元.

(3)(4.5-4)×30
=0.5×30
=15(元)
答:买猕猴桃比原价少付15元.

(4)31.2÷(7.8÷2)
=31.2÷3.9
=8(包)
答:共可以买回8包牛肉干.
点评:此题主要考查了乘法、除法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一个书架共有四层,第一层存数量占总数的20%,如果从第三层拿10本放到第一层,则四层的存书本数分别相等,这个书架共存书
 
本.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

六一班人数是六二班人数的
6
7
,是把
 
看做单位“1”,
 
 
6
7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程.
9x+5x=8.4            
3x-2.4=3.6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算:
(1)
3
8
÷(
3
4
+
3
8
)

(2)
7
10
×
5
6
+
7
10
÷6

(3)
1
3
÷
5
6
×
15
16

(4)(
5
6
-
5
6
×
3
4
7
12

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个数的35%相当于6.3的
4
9
,这个数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有一群蜜蜂,10%飞向茉莉花丛中,80%留在家里,还有一只去寻找在荷花里嗡嗡叫的小蜜蜂,这只小蜜蜂被荷花的香味所吸引,傍晚时由于花瓣合拢,飞不出去了.请告诉我,这群蜜蜂共有多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王叔叔计划买一辆小轿车,购买时如果分期付款要加价7%,如果一次性付款可以优惠5%.王叔叔算了算,分期付款比现金要多付10800元.这两轿车的原价是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

12个
5
8
米是
 
米,一个数的
37
50
是74,这个数是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案