精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
要买18支铅笔,有两种包装,一种3元/支,另一种9支一盒包装的共20元,哪一种更便宜?
18×3=54(元)
18÷9×20=40(元)
54元>40元,所以9支一盒包装的便宜.
答:9支一盒包装的便宜.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

商店有黄气球38人,红气球25个,花气球的个数比红气球和黄气球总数的2倍少9个.花气球有多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在一辆重4吨的货车上,装6台重700千克的机器,超重了吗?超载了多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小明和爸爸、妈妈准备春节去旅游
交通工具票价
飞机1600元/张
火车918元/张
(1)如果小明全家坐火车去,大约需要多少钱?
(2)为了节省时间,爸爸决定全家坐飞机去旅游,来回一共需要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

王大伯带700元钱买化肥,买了26袋化肥,还剩24元,每袋化肥______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

学校开展“学雷锋做好事4人小组活动”.报名参加人数是:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

希望小学三年级有女生125人,男生l55人,参观博物馆时平均分成4组,每组有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

爸爸今年36岁,李红今年9岁,10年后,爸爸和李红相差几岁?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

小青打算一个星期看完一本84页的故事书,她平均每天看多少页?

查看答案和解析>>

同步练习册答案