200克盐水中,含盐40克,盐占盐水的________%,盐与水的比是________.
20 1:4
分析:(1)已知200克盐水中含盐40克,要求盐占盐水的百分之几,用盐的质量除以盐水的质量即可.
(2)要求盐与水的比,应求出水的质量,根据题意,水的质量是200-40=160(克),则盐与水的比是40:160,化简即可.
解答:(1)40÷200=20%,
答:盐占盐水的20%.
(2)40:(200-40),
=40:160,
=1:4.
答:盐与水的比是1:4.
故答案为:20,1:4.
点评:(1)求一个数占另一个数的百分之几,用除法计算;
(2)此题的关键是求出水的质量,然后再相比,注意化成最简整数比.