精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

a表示商品的单价,x表示数量,C表示总价,写出:

C=________

a=________

x=________

如果每袋方便面3元钱,120元能买多少袋?

答案:
解析:

C=ax;a=C÷x;x=C÷a;

40袋

 


练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:


用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,写出:如果每箱牛奶24元,312元可以买几箱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,写出:a=
 
,x=
 
,c=
 

从上面选一个公式,解决下面的问题.
如果苹果每千克4.50元,36元可以买多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案