精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有______个人在说谎话,有______个人在说真话?
这问题的结论有四种可能性:①三人全说谎;②两人说谎,一人说真话;③一人说谎,两人说真话;④三人全说真话;根据乙、丙两人说的话进行分析,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排除,正确的结论应是两人说谎,一人说真话.
故答案为:两人说谎,一人说真话.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

40个同学要坐船过河,渡口处只有一只能载4人的小船,但是无船工.他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河______次.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

在小明、小东、小华、小青四个人中.小东不是最高,但比小华、小明高,小明不是最矮.请按高到矮的顺序写出他们的名称:
______.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

育红小学94位同学在两位老师的带领下去租车春游,车站有54个座位的大客车每辆租费432元,21座的面包车每辆租费189元,请同学们帮助策划一下,如何包车最合算.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

三个顾客到同一个柜台去买东西,甲需要用4分钟,乙需要用6分钟,丙需要用2分钟.怎样安排他们的购买顺序,使他们所花的总时间最少?最少是多少分钟?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000本书.”乙说:“他的书不到1000本.”丙说:“他最少有1本书.”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有______本书.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

夏令营活动中,120名营员选营长,候选人为A,B,C.选举时,每人只能投一票(且只能是候选人中的一个),统计发现,前100张选票中,A得45票,B得35票,C得20票.若该次选举中没有弃权票,废票,若得票多的当选(仅限一人),则在未统计的选票中,A至少得再______票就能当选.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

甲、乙、丙、丁和小强进行围棋比赛,每两个人之间都比一盘,甲已经比了4盘,乙比了3盘,丙比了1盘,丁比了2盘,小强比了______盘,还要比______盘才能结束.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

有两根铁管绑在一起长380厘米,其中一根长190厘米,重叠部分长65厘米,另一根铁管长______厘米.

查看答案和解析>>

同步练习册答案