精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

某宾馆每季度的平均营业额是60万元,按规定,这个宾馆除了要按营业额的5%缴纳营业税外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.这个宾馆每年应缴纳多少万元税款?

解:60×5%+60×5%×7%,
=3+0.21,
=3.21(万元);
3.21×4=12.84(万元);
答:大酒店一年应缴纳这两种税12.84万元.
分析:首先根据题意求出营业税:60×5%,再缴纳城市维护建设税:60×5%×7%,求两种税的和即可.
点评:此题主要考查了有理数的乘法,解题的关键是根据题意列出式子.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某宾馆每季度的平均营业额是60万元,按规定,这个宾馆除了要按营业额的5%缴纳营业税外,还要按营业税的7%缴纳城市维护建设税.这个宾馆每年应缴纳多少万元税款?

查看答案和解析>>

同步练习册答案