精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一条路,甲队单独修要二2天,乙队单独修要二0天,如果两队合修3天能完成这条路的几分之几?剩下的由乙队单独修,还要几天才能完成?
1
12
+
1
10
)×1,
=
11
60
×1,
=
11
20

(1-
11
20
)÷
1
10

=
20
÷
1
10

=g.5(天).
答:两队合修1天能完成这条路2
11
20
,剩下2由乙队单独修,还要g.5天才能完成.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

六福鸡场卖出一批肉鸡,第一次卖出肉鸡总数b8b%,第二次卖出肉鸡总数b
c
3
,还剩肉鸡cbbb只,鸡场有肉鸡共多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

整理一批图书,如果由一个人单独做需要6十小时.现由一部分人先整理一小时,随后增加1八人和他们一起又整理两小时,恰好完成整理工作.假设每个人的工作效率相同,那么先安排整理的人有______个.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

如图是一张撕掉一角d发票,你能算出每张桌子d价钱吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

修一条路,甲队5天修了这条路的
0
4
,乙队
0
4
天修了这条路的
0
02
,(  )队修的快.
A.甲队B.乙队C.一样快

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

中五小朋友
1
5
小时割草
2
s
千克,平均每五小朋友每小时割草多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

熊猫电视机厂现在每月生产电视机1200台,比过去每月生产的2倍少120台,过去每月生产电视机多少台?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

(241右?广州模拟)公圆只售两种门票:个人票每张6元,14人一张的团体票每张右4元,购买14张以上的团体票的可优惠14%.(1)甲单位46人逛公园,按以上规定买票,最少应付多少钱?(2)乙单位24r人逛公园,按以上的规定买票,最少应付多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

的00粒大米重九.5克,照这样计算,的000粒大米重多i克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案