精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
5.王老师要买25套运动服,其中一件上衣63元,一条裤子47元,买25套这样的运动服一共需要多少元?买25件上衣比买25条裤子多花多少元?

分析 一件上衣63元,一条裤子47元,合起来就是一套运动服的价格,即63+47=110元,买25套这样的运动服一共需要25个110元,即110×25;
一件上衣63元,一条裤子47元,用63-47=16元可得买1件上衣比买1条裤子多花的钱数,买25件上衣比买25条裤子多花25个16元,即16×25.

解答 解:(63+47)×25
=110×25
=2750(元);
(63-47)×25
=16×25
=400(元).
答:买25套这样的运动服一共需要2750元,买25件上衣比买25条裤子多花400元.

点评 本题关键是根据加减法的意义,分别求出一件上衣与一条裤子的和与差,然后再根据整数乘法的意义进行解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

15.如果两个圆半径的比是5:3,那么它们周长的比是5:3.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.一个正方形花坛长5米,四周有一条1米宽的小路.求小路的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.一个长方形,如果长增加6米,或者宽增加4米.面积都比原来增加48平方米.原来长方形的面积是多少平方米?(先画图整理,再解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.明明和军军共有画片84张,如果明明给军军8张画片,两人就一样多.明明和军军原来各有多少张?(先画图整理,再解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.一块占地6公顷的长方形果园,长是300米,宽是(  )米.
A.300B.30C.20D.200

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.每盒牛奶的批发价比零售价便宜多少元?你还能提出什么数学
问题吗?并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

14.一个数的倍数一定大于这个数.×(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.一个长方体的体积是24m3,它的长是6m,宽是2m,高是(  )
A.4B.2C.6D.16

查看答案和解析>>

同步练习册答案