精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
为了学生的卫生安全学校给每个住宿生配一个水杯,每只水杯3元,万联超市打九折,武商超市“买八送一”.学校想买120只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家超市购买比较合算?请写出你的理由.
分析:万联超市:打九折,是指现价是原价的90%,先求出120只的原价,然后再乘上90%即可;
武商超市:买8赠一,就是买9只水杯只需付8只的钱,120÷9=13…3,13只赠送,那么120只需付(120-13)只的钱,由此求出(120-13)只的总价就是武商超市应付的钱数;然后比较两个超市需要的钱数,即可求解.
解答:解:万联超市:
3×120×90%,
=360×90%,
=324(元);
武商超市:
120÷9=13…3(只);
(120-13)×3,
=107×3,
=321(元);
321<324;
答:到武商超市比较便宜.
点评:解决本题关键是分清楚两个超市不同的优惠方法,找出计算现价的方法,从而得解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?龙海市模拟)为了学生的卫生安全,学校给每班学生每人配一只杯子,每只水杯3元,几个超市搞促销:

四(2)班想买40只水杯,请你当参谋,算一算,到哪家购买较合算,请写出你的理由.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯3元,正好超市打九折,学校想买180只水杯,请你算一下一共需要多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

为了学生的卫生安全,学校给每个住宿生配了一只水杯,每只水杯3元,A超市打九折,B超市买8只送1只,学校要买180只水杯,到哪家买便宜一些,便宜了多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

为了学生的卫生安全,学校给每个学生配一个水杯,每只水杯3元,大洋商城打九折,百汇商厦“买八送二”,学校想买200只水杯,请你当“参谋”,算一算:到哪家购买较合算?请写出你的理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案