精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1千克苹果的价格是
5
2
元,妈妈买了
9
10
千克.用去了多少钱?
分析:依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解.
解答:解:
5
2
×
9
10
=2.25(元)
答:用去了2.25元钱.
点评:此题主要考查单价、数量和总价之间的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

右面是阳光超市所出售的水果、蔬菜的价格.
1千克
黄瓜 8角
冬瓜 5角
白菜 4角
南瓜 1元2角
苹果 1元6角
2元
香蕉 2元4角
(1)小珂妈妈买了水果各2千克,一共用了多少钱?
(2)买2千克梨的钱,可以买几千克的黄瓜?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

山东烟台是全国著名的“苹果之乡”,其优良品种“国光”今年亩产达到820千克.如果每千克“国光”苹果的价格是1.2元,又知“新星果园”的种植面积比去年扩大了6.5亩,这个果园比去年多收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

林华的妈妈用10元钱买回相交和苹果各1千克,每千克香蕉的价格是每千克苹果价钱的1.5 倍.每千克香蕉多少元?每千克苹果多少元?(列方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解答下面各题.
(1)一筐苹果重60千克,第一次卖出40%,第二次卖出的相当于第一次的80%.第二次卖出多少千克?
(2)修路队修一条路,已经修的与总长的比是20%,再修150米,则正好修完全长的50%.这条路全长多少米?
(3)在一块草地上装了一个自动喷水器,最远能喷出20米,这个喷水器旋转一周,最多能浇灌多少平方米的草地?
(4)一套服装的价格是270元,其中上衣的价格是裤子的125%,上衣与裤子的价格各是多少元?
(5)一种盐水200克,盐的重量占盐水的20%,加了一些水后,盐的重量占盐水的12.5%.加了多少克水?
(6)刘老师想在金山购买一套住房,现已选中一套95平方米的房子,单价是每平方米6000元.
①买下这套房子共需多少万元?
②如果他一次付清购房钱,房价可打九五折,这样共需付多少万元?
③刘老师现有存款40万元,你估计刘老师买下这套房子,存款还有剩余吗?若不够,他还需贷款的金额是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

解答下面各题.
(1)一筐苹果重60千克,第一次卖出40%,第二次卖出的相当于第一次的80%.第二次卖出多少千克?
(2)修路队修一条路,已经修的与总长的比是20%,再修150米,则正好修完全长的50%.这条路全长多少米?
(3)在一块草地上装了一个自动喷水器,最远能喷出20米,这个喷水器旋转一周,最多能浇灌多少平方米的草地?
(4)一套服装的价格是270元,其中上衣的价格是裤子的125%,上衣与裤子的价格各是多少元?
(5)一种盐水200克,盐的重量占盐水的20%,加了一些水后,盐的重量占盐水的12.5%.加了多少克水?
(6)刘老师想在金山购买一套住房,现已选中一套95平方米的房子,单价是每平方米6000元.
①买下这套房子共需多少万元?
②如果他一次付清购房钱,房价可打九五折,这样共需付多少万元?
③刘老师现有存款40万元,你估计刘老师买下这套房子,存款还有剩余吗?若不够,他还需贷款的金额是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案