分析 将十月份销售额当作单位“1”,由于每个月的销售额都比前一个月增加25%,根据分数加法的意义,十一月份的销售额是十月份的1+25%,根据分数乘法的意义,十一月份的销售额是2000×(1+25%)元,将十一月份的销售额当作单位“1”,则十二月的是十一月份的1+25%,然后用十一月份的销售额乘十二月份的占十一月份销售额的分率,即得十二月份销售额.
解答 解:2000×(1+25%)
=2000×125%
=2500(万元)
2500×(1+25%)
=2500×125%
=3125(元)
答:十一月份的销售额是2500万元,十二月份的是3125万元.
点评 完成本题要注意每个月增加的分率的单位“1”是不同的.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
方向 | 路程(米) | 时间(分) | |
小玲家→商场 | 14 | ||
商场→书店 | 6 | ||
全程 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com