一个正方体的底面积是64cm2,它的体积是________c m3,做这样一个正方体框架至少需要________cm的铁丝.
512 96
分析:先根据正方体的底面积是64平方厘米,得出正方体的棱长是8厘米,由此利用正方体的体积公式即可求出它的体积;这个正方体的框架就是这个正方体的棱长之和,由此即可解答.
解答:因为8×8=64,所以正方体的棱长是8厘米,
正方体的体积是:64×8=512(立方厘米),
正方体的棱长之和是:8×12=96(厘米),
答:它的体积是512立方厘米,做这样一个正方体框架至少需要96cm的铁丝.
故答案为:512;96.
点评:此题考查正方体的体积和棱长总和公式的计算应用,关键是根据正方体的底面积和完全平方数的性质,先求出正方体的棱长.