精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

一件衣服,若卖100元,可赚25%;若卖110元,则可以赚百分之多少?

解:100÷(1+25%),
=100÷125%,
=80(元);
(110-80)÷80,
=30÷80,
=37.5%;
答:可以赚37.5%.
分析:把这件衣服的成本价看成单位“1”,它的(1+25%)对应的数量是100元,由此用除法求出成本价;再求出110元比成本价多多少元,然后用多的钱数除以成本价即可.
点评:本题的关键是找出单位“1”,先找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量,再根据求一个数是另一个数的百分之几的方法求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一件衣服若卖100元,可赚钱25%,若卖60元,则要亏本(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一件衣服,若卖100元,可赚25%;若卖110元,则可以赚百分之多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:单选题

一件衣服若卖100元,可赚钱25%,若卖60元,则要亏本


  1. A.
    25%
  2. B.
    40%
  3. C.
    60%
  4. D.
    66.7%

查看答案和解析>>

同步练习册答案