精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

张叔叔这个月的工资总额为1900元.按照个人所得税法的规定,超过1600元的部分要交纳5%的个人所得税.张叔叔这个月应交纳个人所得税________元.

15
分析:根据题意,超过1600元的部分要交纳5%的个人所得税,先求出应纳税款,1900-1600=300元,再根据一个数乘百分数的意义,用乘法列式解答.
解答:(1900-1600)×5%,
=300×0.05,
=15(元);
答:张叔叔这个月应交纳个人所得税15元.
点评:此题解答关键是理解超过1600元的部分需要交纳5%的个人所得税,求出应纳税款,再用乘法列式解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2008?高邮市)张叔叔这个月的工资总额为1900元.按照个人所得税法的规定,超过1600元的部分要交纳5%的个人所得税.张叔叔这个月应交纳个人所得税
15
15
元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案