精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
有A、B、C三个盒子,一个盒子放着盐,另外两个盒子放着白糖,每个盒子上各有一句话:
A盒子上写着:这里放着白糖
B盒子上写着:这里放着盐
C盒子上写着:白糖放在B盒中
这三句话中只有一句是真的,请问盐放在哪个盒子里?
分析:由于三句话中只有一句是真的,由此可通过分别假设A,B,C说的是真的进行分析,根据条件找出矛盾之处,从而确定盐放在哪个盒子里.
解答:解:如果A正确,那么B错误,C错误
那么
A:白糖
B:白糖
C:盐
C,也正确,与假设不符,所以A是假话.
如果B正确,那么A错误,C错误
那么
A:盐
B:盐
因为只有一盒糖果,所以B也是错误.
所以只有C正确,A,C错误.
A:盐
B:白糖
C:白糖.
即盐在A盒中.
点评:通过假设法,然后分析确定是完成此类题目的常用方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

纸盒里有黑、白、黄三色棋子各一个,甲、乙、丙三个小朋友用盒子星的棋子做摸棋子游戏,每次摸一个,摸后放回,摸出黑色棋子甲赢,摸出黄色棋子乙赢,摸出白色棋子丙赢.这个游戏(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

谁的可能性大?
(1)有A、B、C三个盒子,A盒中有9个红球,B盒中有1个红球、8个黄球,C盒中有5个红球、4个黄球.小红希望每次都能摸出一个红球,建议她应从哪个盒子里摸?为什么?
(2)要分别在B盒和C盒摸出红球,哪个盒子摸到红球的可能性大?为什么?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有A、B、C三个盒子,分别装有红、黄、蓝三种颜色的小球之一种,将它们分别给甲、乙、丙三个人.已知甲没有得到A盒;乙没有得到B盒,也没有得到黄球;A盒中没有装红球,B盒中装着蓝球,则丙得到的盒子编号与小球的颜色分别是(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

镇海雅乐年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话.第一个盒子:有些盒子里没有现金.第二个盒子:第四个盒子里有钻石.第三个盒子:所有的盒子里都有黄金.第四个盒子:本盒子里无钻石.第五个盒子:有些盒子里没有黄金.第六个盒子:本盒子里没有支票.第七个盒子:所有的盒子里都有现金.老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品.下列猜测一定正确的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案