精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买5箱苹果和5箱梨要350元,买同样的8箱苹果和5箱梨要470元,一箱苹果多少元?
考点:简单的等量代换问题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:由题意得:苹果的单价×5+梨的单价×5=350,苹果的单价×8+梨的单价×5=450,多了8-5=3箱苹果,钱多了470-350=120元,根据总价÷数量=单价,即可求出苹果的价钱.
解答: 解:由分析得出:
(470-350)÷(8-5)
=120÷3
=40(元)
答:一箱苹果40元.
点评:解决本题的关键是求出苹果多出的箱数以及多花的钱数,根据总价÷数量=单价解答即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

动物王国举行运动会,乌龟每分钟跑10米,兔子每分钟跑80米,龟和兔赛跑经过多少分钟后,兔子超过乌龟280米?(用方程解答)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

按1:2的比画出长方形缩小后的图形.(注:原长方形的长是5厘米,宽是2厘米)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

完成如表.
分数
1
2
1
3
小数0.8
百分数45%12.5%

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

鸡蛋中的53%是蛋白,40千克鸡蛋中有蛋白
 
千克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在一个边长8cm的正方形中,画一个最大的圆,这个圆的半径是
 
cm,面积是
 
cm2,这个圆与正方形的面积之比是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根绳子,对折两次后量得是
3
4
米,这根绳子长
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

工程队修建一条公路,第一个月修了全长的
1
4
,第二个月修了全长的20%,离中间点还有320米没有修.这条公路全长多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某小学学生1500人,女生人数相当于男生人数的
7
8
,这所小学男,女学生各有多少人?

查看答案和解析>>

同步练习册答案