精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一件工作,甲做要
1
3
小时,乙做要
1
6
小时,所以甲比乙做得快.______.
1
3
1
6
,乙的有时少,所以甲比乙做的慢.
故答案为:×.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

在一块面积是450平方米的长方形地里栽土豆,平均0.15平方米栽一株,平均每株收土豆2.9千克,这块土地共收土豆多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

我国太湖的面积是多少万平方千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

(1)有21.3吨黄沙,每次运500千克,至少运______次才能运完;
(2)有长1.2米、宽9分米的长方形红纸,加工成直角边是4分米的等腰直角三角形的小旗,最多可以做______面.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲、乙两队合作12天可完成一项工程,如果甲工作3天,乙工作2天,可完成这项任务的
1
5
求甲、乙单独工作各需多少天?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

加工一批零件,原计划15天完成,现在工作效率提高了20%.问:几天可以完成?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

哪种苹果便宜一些?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

甲乙两列火车分别从两个车站同时相向开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,如果相遇时,甲车一共比乙车少行20千米,那么两站之间的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

张华用925元在大明药店购买了25盒感冒胶囊,来到医药批发市场了解到,批发价每盒30元.每盒批发价比零售价便宜多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案