精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小胖到超市购物.他带的钱正好可以买5盒巧克力.请你帮小胖算一算,他用这些钱买7箱牛奶或买7包腰果够不够?如果够,还剩多少钱?如果不够,还缺多少钱?(两样商品,任选一样解答)
商品牛奶巧克力腰果
价格24元/箱40元/盒29元/包
40×5=200(元),
24×7=168(元),
200-168=32(元),
29×7=203(元),
203-200=3(元).
答:买7箱牛奶够,还剩32元,买7箱腰果不够,还缺3元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一间房子要用方砖铺地.用面积是16平方分米的方砖,需要90块.如果改用面积是36平方分米的方砖,需要多少块?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

李刚看一本书,第一天看了全书的
1
5
,第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的150%,这时还剩下全书的
1
4
没有看.问全书共有多页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

修一段公路甲队单独做20天修完,乙队单独做30天修完.
(1)甲、乙合做5天,完成这段路的几分之几?
(2)两队合做几天修完?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

足球每个22元,篮球每个3二元,排球每个h8元,皮球每个h2元.
问:①买4个足球花多少元?
②买二个皮球,haa元够吗?说说理由.
③买2个篮球,付haa元钱应找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

为举办春节拥军优属联欢会,第一居委会买了9千克桔子和9l千克苹果,一共用了73.8元;第二居委会买了97千克鸭梨和6千克香蕉,一共用了69.8元.如果桔子和鸭梨5单价相同,苹果和香蕉5单价也相同.那么桔子每千克______元,香蕉每千克______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

根据图解决问题.

(1)从李丽家到车站哪一条路最近?是多i米?
(2)张老师从车站下车,经过电影院和李丽家,到学校需要走多i米?
(f)大还能提出什么问题?请提出来并解答.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

修一段长843米的公路,修了25天后,还剩l8米没有修完,平均每天修路多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一瓶饮料9.左5升,喝了一些后还剩0.75升.喝了多少升?

查看答案和解析>>

同步练习册答案