精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H八位同学获前八名,老师让他们猜一下谁是第一名.
A:“或者F是第一名,或者H是第一名.”
B:“我是第一名.”
C:“G是第一名.”
D:“B不是第一名”
E:“A说的不对.”
F:“我不是第一名,H也不是第一名.”
G:“C不是第一名.”
H:“我同意A的意见.”
老师指出,八人中有三人猜对了,第一名:
C
C
分析:8人中,有3对说的恰好相反,因为只有3人说的是正确的,那么另外两人一定是错误的,再根据错误学生说的话判断.
解答:解:从八位同学的对话中,我们发现:A与F、B与D、E与H说出的话是三对互相矛盾的结论,每一对中都有一真一假.因为只有三人猜对了,所以C、G都猜错了.由G猜错可知,C是第一名.
故答案为:C.
点评:本题由6人中两两矛盾,所以正确的3人一定在这6人中,剩下的错误,根据错误叙述判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某校A,B,C,D,E五位学生参加数学竞赛,均进入前五名,且无并列名次.甲、乙、丙、丁、戊对比赛成绩信得过预测:
(1)甲说:A是第二名,B是第三名.
(2)乙说:C是第三名,D是第五名.
(3)丙说:D是第一名,C是第二名.
(4)丁说:A是第二名,E是第四名.
(5)戊说:B是第一名,E是第四名.
结果是甲、乙、丙、丁、戊每人都猜对一半猜错一半,A,B,C,D,E五人的名将是如何排列的?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某校举办数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学取得决赛权,另外六位数学爱好者对他们的决赛成绩进行预测:
甲:B第一,D第四;
乙:B第二,D第四;
丙:E第一,A第四;
丁:C第二,E第五;
戊:D第二,B第三;
已:C第三,A第五.
决赛结果,他们六人都只猜对了一半.
A
第五名
第五名
,B
第三名
第三名
,C
第二名
第二名
,D
第四名
第四名
,E
第一名
第一名

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某校举行数学竞赛,共出A、B、C三道题,有110人参加竞赛,每个人都至少答对一道题,已知答对A题的有52人,只答对A题的有16人;答对B题的有61人,只答对B题的有15人;答对C题的有63人,只答对C题的有21人.三道题都答对的有
8
8
人.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H八位同学获得前八名.老师让他们猜一下谁是第一名.
A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”
B说:“我是第一名.”
C说:“G是第一名.”
D说:“B不是第一名.”
E说:“A说得不对.”
F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”
G说:“C不是第一名.”
H说:“我同意A的意见.”
老师指出:八个人中有三人猜对了,那么第一名是

①H     ②B    ③C     ④F      ⑤G.

查看答案和解析>>

同步练习册答案