精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
四年级一共有148人去游船.4人座每只船32元,6人座每只船36元.该怎样乘船较合理?需要多少元?
分析:由“4人座每只船32元,”得出平均每人需要的钱数为32÷4=8元;再由“6人座每只船36元,”得出平均每人需要的钱数为36÷6=6(元),所以应该多租6人座的游船,并且尽量没有空位;由此用148÷6=24…4,所以需要24条6人座的游船和1条4人座的游船;再用6人座每只船的钱数×游船的条数加上1条4人座游船的钱数即可算出需要的钱数.
解答:解:因为32÷4=8(元);
36÷6=6(元),
8元>6元,
所以应该多租6人座的游船,并且尽量没有空位;
148÷6=24…4,
所以需要24条6人座的游船和1条4人座的游船;
36×24+32,
=864+32,
=896(元),
答:需要24条6人座的游船和1条4人座的游船;需要896元.
点评:关键是根据题意先判断出乘坐哪种船最便宜,再根据所租船的只数和每只船钱数算出需要的总钱数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:期末题 题型:解答题

四年级一共有148人去游船。4人座每只船32元,6人座每只船36元。该怎样乘船较合理?需要多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案