精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
王大伯今年收获了2400千克苹果,其中一半以上达到一级质量标准,其余达到二级质量标准.如果分等级出售,一级苹果每千克为4.8元,二级苹果每千克为3.2元;如果不分等级出售,每千克为3.6元.怎样出售比较合适?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:由题意可知,共有2400千克苹果,其中一半以上达到一级质量标准,即达到一级的有2400÷2=1200千克,2400-1200=1200千克是二级,分等级出售,一级苹果每千克为4.8元,根据乘法的意义,一级可卖1200×4.8元,同理二级可卖1200×3.2元,则共可卖1000×2.4+1000×1.6元;
如果不分等级出售,每千克为3.6元,则共可卖2400×3.6元.计算后即可知怎样出售获得的收入多一些,比较即可解答.
解答: 解:分级出售:
(2400÷2)×4.8+(2400-2400÷2)×3.2
=1200×4.8+1200×3.2
=1200(4.8+3.2)
=1200×8
=9600(元)
不分级出售
2400×3.6=8640(元)
9600>8640.
答:分级出售收入多些.
点评:完成本题也可根据其中一半以上达到一级质量标准,其余达到二级质量标准,得出分级出售的平均价格是(4.8+3.2)÷2=4元/千克,从而得出结论.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

把10米长的圆木,锯成同样长的小段,共锯5次,每段长
 
米,每段占全长的
(    )
(    )
;如果锯成两段需4分,锯成5段共需
 
分.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小燕买一套衣服用去185元,已知上衣的价钱比裤子的2倍多5元,问上衣裤子各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一份稿件,小明已经录入了这份稿件的
5
6
,正好是2500字.这份稿件共有多少字?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

在○里填上“<”“>”或“=”.
1×1.9○1.9      654×0.9○654     2.43×1.1○2.43.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
4.8-3.09=1.9×4×0.25=0.32÷0.22=
1
2
-
1
3
+
1
2
-
1
3
=
90万-48万=
2
5
+
3
5
×2=
5
4
×8+8×
1
4
=
102×59≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,在一个长为8厘米、宽为6厘米的长方形纸片上剪去一个边长为3厘米的正方形.
(1)如果剪去的正方形在右上角,那么剩下的图形周长是多少厘米?
(2)如果剪去的正方形在右边,那么剩下的图形周长是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出得数.
132.2-19.9=1
2
5
÷1.25=
49×81≈
1
3
-
1
3
÷1=
2.5×2.4=0.32-0.22=23.9÷7.7≈
2
5
×
3
7
÷
2
5
×
3
7
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解下列方程.x+
3
7
=
3
4
                   x-
5
12
=
3
8
                        x-
5
6
=1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案