精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李阿姨购买了12箱苹果和9箱梨,一共付了648元钱,已知购买的苹果和梨的总价正好相等,每箱苹果多少元?
考点:整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:根据题意,可用648除以2计算出购买苹果、梨各需要的钱数,然后再根据总价÷数量=单价进行计算即可得到答案.
解答: 解:648÷2÷12
=324÷12
=27(元);
答:每箱苹果是27元.
点评:此题主要考查的是公式 总价÷数量=单价的灵活应用.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小华身高1米4厘米是
 
米,小丽的身高是小华的1.2倍,小丽身高
 
米,比小华高
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个比例的两个外项分别是
1
2
1
20
,两个比的比值是2,这个比例式是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1700000010   读作:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

5
1
2
吨=
 
 
千克;     45分=
 
小时.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1749减去46乘以8的积,差是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

5015÷15,商的中间一定有2个零.
 
(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某果园计划用果园面积的
1
4
种苹果,
1
3
种梨,
5
12
种山楂.种植的苹果和梨相比,谁占的面积多一些?多占的是果园面积的几分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

汽车的速度相当于火车速度的
1
2
,是把
 
看作单位“1”.

查看答案和解析>>

同步练习册答案