精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
5.小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要(  )几分钟使客人尽快喝茶.
A.7分钟B.8分钟C.9分钟D.10分钟

分析 由题意可知,洗茶杯拿茶叶共需2+1=3分钟,烧水的过程需要6分钟,因此可在等待烧水的过程中完成洗茶杯与拿茶叶这两项任务,由此可知,最少要1+6+1=8分钟使客人尽快喝茶.

解答 解:

由图可知:一边烧水,一边洗茶杯和拿茶叶,所以合理安排以上事情,最少是时间是:
1+6+1=8(分钟).
答:最少要8几分钟使客人尽快喝茶.
故选:B.

点评 此题属于合理安排时间问题,要奔着既节约时间又不使每道程序相互矛盾即可解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.李阿姨负责收取郊游费用,一共36个大人,28个孩子.每人进园门票55元,车费45元,李阿姨一共要收多少元钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

16.有四个数,它们的最大公约数是12,这四个数的全部公约数是(  )
A.1,2,4,7B.2,6,8C.1,2,3,4,6,12D.2,4,6,8,12

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.在横线上填上>、<或=.
$\frac{5}{6}$×4>$\frac{5}{6}$      
$\frac{9}{10}$÷$\frac{1}{6}$>$\frac{9}{10}$     
9×$\frac{2}{3}$=$\frac{2}{3}$×9.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.壮壮、童童、君君三个人只有一个人会骑自行车.壮壮说:“我会骑自行车.”童童说:“我不会骑自行车.”君君说:“壮壮不会骑自行车.”如果三人中只有一人说了真话,那么童童会骑自行车.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.有一块正方形的菜地,把它的一组对边延长10%,另一组对边延长20%,这时得到的长方形菜地的面积比原来正方形菜地的面积增加了128平方米.问原来正方形菜地的面积是多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.小方用1元硬币排成一个三层空心方阵,最外面一层每边14枚,小方摆这个方阵共用了1元硬币132枚.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

13.一个足球的质量相当于2个排球的质量,1个排球质量相当于90个乒乓球质量,1个乒乓球约重3克,那么一个足球相当于540克.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.48的$\frac{3}{8}$是18,36是54的$\frac{2}{3}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案