精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一种服装每套标价500元,因季节变换打八折出售,这样每套仍能获利25%.这种服装每套成本多少元?
分析:打八折是指现价是原价的80%,先把原价看成单位“1”,求出现价;再把成本价看成单位“1”,那么现价就是成本价的1+25%,用除法求出成本价.
解答:解:500×80%÷(1+25%),
=500×80%÷125%,
=400÷1.25,
=320(元).
答:这种服装每套成本320元.
点评:解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,求单位“1”的百分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

一种连衣裙每套标价600元,因库存积压减价出售,第一次打八折出售,每套仍获利25%,店主售出这样的服装100套后,对剩下的八套连衣裙再打八五折出售.当连衣裙全部卖完后,商店共获利多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

一种服装每套标价500元,因季节变换打八折出售,这样每套仍能获利25%.这种服装每套成本多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一种服装每套标价500元,因季节变换打八折出售,这样每套仍能获利25%.这种服装每套成本多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一种服装每套标价500元,因季节变换打八折出售,这样每套仍能获利25%.这种服装每套成本多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案