精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三人赛跑后分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”;乙说:“我是第二”;丙说:“我不是第一”.实际上有一人说了假话,那么谁是第一,谁是第二,谁是第三?
分析:此题是一个真假命题的逻辑推理题,我们可以通过假定甲乙丙中某一人说了假话,经过推理排除两个不能成立的假设,则可以推定谁真的说了假话.从而推论出甲乙丙的名次.
解答:解:根据题意,我们假设甲说了假话,
则:甲不是第一名是真,
那么,乙和丙一定有一个说了假话.
即同时有两个人说了假话,与题意有一人说假话不符.
故假设不成立.
同理假设丙说了假话,即丙是第一,则甲说:“我是第一”就是假话;
同样假设不成立.那么可推定:乙说的是假话.
因为乙是第三名,丙是第二名
所以甲是第一,丙是第二,乙是第三.
答:甲是第一,丙是第二,乙是第三.
点评:这是一个难度较高的逻辑推理题,解题方法是用假设某一命题为真命题的方法,由给定的条件展开推理,来推定此假设成立与否,排除不成立的假设从而推论得出所求的真命题成立.进而解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

甲乙丙三人赛跑,同时从起点出发后,甲比乙早10分钟到达终点,乙比丙早10分钟到达终点.已知甲每小时比乙快3千米,乙比丙快2千米.这次比赛的路程是
10
10
千米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么(  )是第二.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙三人赛跑后,分出了一、二、三名.甲说:“我是第一”,乙说:“我是第二”,丙说:“我不是第一”,实际上有一人说了假话,那么
是第二.

查看答案和解析>>

同步练习册答案