【题目】李老师去A城参加教研活动,在上午11时之前需要到阳光酒店签到,李老师乘坐的大巴车上午10时50分才在离酒店最近的高速出口下高速。在比例尺是1∶50000的地图上量得这个高速出口到阳光酒店的图上距离是25cm,在城市道路行驶时,大巴车的最高时速是60千米/时,李老师能准时签到吗?
【答案】不能
【解析】
由实际距离=图上距离÷比例尺即可得到高速出口到酒店的实际距离,再通过行程公式:时间=路程÷速度,计算出实际所需时间,最后与预期时间对比即可解决本题。
25÷=25×50000=1250000(cm),1250000cm=12.5km,12.5÷60=
(时),
11时-10时50分=10分,10分=时,
>
。
答:李老师不能准时签到。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某市居民用水按阶梯分段收费,收费标准如表:
分档 | 户月用水量(吨) | 水费价格标准(元/吨) |
第一档 | 0﹣26 | 1.98 |
第二档 | 27﹣34 | 2.97 |
第三档 | 34以上 | 3.96 |
张老师家上月用水32吨,水费是多少元?
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如果b是a的倍数,那么a和b的最大公因数是(_____),最小公倍数是(_____)。如果a和b只有公因数1,那么a和b的最大公因数是(_____),最小公倍数是(_____)。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com