精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

一双旅游鞋,刚上市是由于是新款,因此加价30%销售,半年后成为老款,只打七五折销售,现在的售价是90元,这双旅游鞋最开始的售价是多少元?

解:七五折=75%,
90÷75%,
=90÷0.75,
=120(元);
答:这双旅游鞋最开始的售价是120元.
分析:打七五折销售,就是按原价的75%销售,就是90元,据此可求出加价30%后的价格是多少,据此解答.
点评:本题主要考查了学生根据分数除法的意义列式解答问题的能力.注意30%是多余条件.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2013?黄冈模拟)一双旅游鞋,刚上市是由于是新款,因此加价30%销售,半年后成为老款,只打七五折销售,现在的售价是90元,这双旅游鞋最开始的售价是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案