精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校买来24捆练习本,每捆25包,要分给30个班,每班可分到多少包?
考点:整数的乘法及应用,整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:买来24捆练习本,每捆25包,根据乘法的意义可知,共买了练习本25×24包,要分给30个班,求每班分到多少包练习本,用除法计算即25×24÷30.
解答: 解:25×24÷30
=600÷30
=20(包)
答:每班可分到20包.
点评:完成本题的依据为:乘法与除法的意义,乘法与除法互为逆运算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是北京到青岛的里程表,北京到青岛有多远?
北京--天津137千米
天津--济南360千米
济南--青岛393千米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一种西服面料,每米售价72.5元.买这样的面料6.4米,应付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图所示,一共有
 
条线段,
 
个角

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

1
2
+
1
6
+
1
12
+
1
20
+…+
1
56
=
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写出下面各题的得数.
220×20=

37万+35万=

13万+560000=

17×3+9=
190×30=184万-56万=800×0=9×5+52=
30×10×2=120×6=232+168=50×20=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

请画图表示
1
2
公顷的
3
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算
5.43+1.47=

5-3.28=

0.46÷4.6=

4×0.25=

4.5×0.4=
0.63÷0.7=1.8×0.4=3÷0.3=16.2÷0.2=0÷12.7=
1.23÷3=2.4×2.5=16÷1.6=0.9÷0.01=7÷0.25=
1.6×2.45=14÷20=6.25÷2.5=3.6÷4=3.2÷8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,啤酒瓶的直径是a厘米把3个啤酒瓶捆在一起,问:捆一圈至少用绳子
 
厘米. 

查看答案和解析>>

同步练习册答案