精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】一批钢材每吨0.4万元.购买1吨、2吨、3吨…钢材分别需要多少钱?

数量(吨) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

钱数(万元) 0 0.4 0.8 1.2

(1)根据提供的信息,把表填写完整.

(2)钢材的单价一定,购买钢材的吨数和需要的钱数成什么比例?说明理由.

(3)把上面的数据在方格纸上用“点”表示出来.

(4)把各点用线连起来,各点的连线是一条什么样的线?

(5)买2.5吨钢材大约需要花多少钱?购买8.5吨呢?

(6)计算,看图估计:购买12吨钢材需要多少钱?

【答案】见解析

【解析】

试题分析:(1)用每吨的钱数乘以吨数进行解答即可.

(2)钢材的单价一定,购买钢材的吨数和需要的钱数成正比例比例,判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是比值一定,就成正比例;如果是乘积一定,则成反比例.

(3)求出所以的吨数,依据数据在方格纸上描“点”表示出来即可.

(4)把各点用线连起来,观察一下知道是一条直线.

(5)用每吨的钱数乘以吨数进行解答即可.即用0.4乘以2.5,0.4乘以8.5即可.

(6)看图估计购买12吨钢材需要4万元,实际钱数是0.4乘以12吨即可.

解:(1)0.4×4=1.6(万元);

0.4×5=2(万元);

0.4×6=2.4(万元);

0.4×7=2.8(万元);

0.4×8=3.2(万元);

0.4×9=3.6(万元);

0.4×10=4(万元);

数量(吨) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

钱数(万元) 0 0.4 0.8 1.2 1.6 2 2.4 2.8 3.2 3.6 4

(2)钢材的单价一定,购买钢材的吨数和需要的钱数成正比例比例,

购买钢材的吨数和需要的钱数,它们的比值一定,即单价一定,每吨是0.4万元,所以成正比例;

(3)图如下:

(4)观察可知是一条直线.

(5)0.4×2.5=1(万元);

0.4×8.5=3.4(万元);

答:买2.5吨钢材大约需要花1万元,购买8.5吨需要3.4万元.

(6)12吨大约在5万元上;

实际:0.4×12=4.8(万元);

答:购买12吨钢材需要4.8万元钱.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】40+50=(9) ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把一根长2米的圆柱形钢材截成2段后,表面积增加了6.28平方分米,这根圆木原来的体积是立方分米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】推算.

56+4=________

63+7=________

78+2=________

86+4=________

93+7=________

98+2=________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据统计图回答下面的问题.

(1)   班捐款最多,是   元.

(2)4个班平均每班捐款   元.

(3)六年级捐款比五年级捐款多百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用含有字母的式子表示下面各题中的数量关系。

1.56的x倍与8的和._____

2.56与x的8倍的和._____

3.56的8倍与x的和._____

4.56与x的和的8倍._____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】根据顺序计算,先填写下面的,在列出综合算式

1

综合算式:   

2

综合算式:   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出得数。

4.3+5.5= 3.2×0= 0.4×5= 6.7×0.5=

7-4.5= 3.6×0.5= 1.2×0= 9+5.2=

3-1.5= 3.7+5.5= 4-1.5= 13-3.5=

15+105= 97-13= 12×6= 90÷5=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个因数12,另一个因数是4,积是多少?列式是(
A.12×4
B.12÷4
C.12+4

查看答案和解析>>

同步练习册答案