精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球,如果只买两个排球还剩28元.一个排球多少钱?一个排球比一个足球便宜多少钱?
分析:共带有60元钱,正好买一个足球和两个排球,如果只买两个排球还剩28元.则一个足球的价格为28元;买两个足球花的钱数为60-28=32元,则一个排球的价格为32÷2=16元,所以一个排球比一个足球便宜28-16=12元.
解答:解:一个排球的价格为:
(60-28)÷2
=32÷2,
=16(元).
28-16=12(元).
答:一个排球16元,一个排球比一个足球便宜12元.
点评:首先根据减法的意义求出买两个排球所花的钱数是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球.如果只买两个排球,还剩28元.一个足球多少钱?一个排球多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案